B R I D E - Невеста

B R I D E  -  Невеста

Страницы: Притчи; Видения; Откровения; Вопросы и ответы; Разное

понедельник, 22 февраля 2016 г.

Душа!

Душевный человек! Что это значит? Хорошо или плохо быть душевным человеком? Есть такое выражение – они хорошие, душевные люди, с ними приятно общаться, они такие обаятельные. И звучит это в высшей степени похвально. Приятно иметь дело с душевными, чуткими людьми. Они сострадательны, внимательны к другим людям, что очень ценится, особенно в наше время; равнодушия, черствости, жестокости, эгоизма.
Душевный от душа, она суть, а какой это производная. Что есть душа? Она упоминается в Библии около 500 раз. Ей много посвящено в философии, поэзии, в психиатрии все о ней, ибо психе и есть душа.
Но что есть душа и какова ее роль в жизни человека? Душа это промежуточное положение между духом и телом. Дух принадлежит Богу, тело – земле. В Библии говорится: «И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою (Быт.2:7). Душа есть синоним жизни, хотя в этом стихе и то, и другое вместе.
Из чего создал Бог человека? Из праха земного или из тех же химических элементов, что и вся земля состоит.
Второе, что сделал Бог, это вдунул дыхание жизни. Дух есть выражение жизни, а жизнь есть содержание Духа. Это взаимосвязанные вещи, одно в одном. Бог свое дыхание вдунул в эту куклу, сделанную из глины, и она ожила, и стала душою живою. Не было ни в духовной сфере, ни в физической, даже понятия – душа живая.
 Все животные, имеющие жизнь, были сотворены такими, т.е. сразу живые. Здесь же ответ; что раньше курица или яйцо! Душа это нечто промежуточное между духовной сферой, где Бог обитает и физической, которую Он сотворил. И она не есть, как нечто с определенными характеристиками и качествами. Она есть результат соединения, с точки зрения человека невозможного по определению.
Но что человеку невозможно, то Богу возможно, ибо Он всемогущий – все может. С теми же яйцом и курицей, люди вокруг этого такое создали, что целые философские направления существуют, где разбирают, что все - таки первично. Ответ на поверхности, но люди все усложняют; понятия, отношения, жизнь. И не знают, как поступать в тех или иных обстоятельствах. Но умались как дитя и увидишь. Ребенок знает, а взрослый умный человек нет. Почему? Потому что все усложняет, выдумывает, придумывает, чтобы казаться умнее, но на самом деле, как раз наоборот. И это во всем.
Если посмотреть на этот мир, то он зашел в такие противоречия, что нет выхода и поэтому будет конец света. Но это ложь! Выход всегда есть из любого положения, из любых обстоятельств. Человек взял на себя ответственность за все, что происходит на земле. Но чего-то не хватает, он не справляется, ситуация такова, что человечество зашло в тупик этой жизни, далее только смерть и никакой надежды. И все это из-за души. Вот тебе и приятные люди, душевные. И душевные, и черствые вместе будут там, где им не хотелось бы быть, но так будет и виноваты сами люди.
Народ Божий был в Египте, в рабстве и вот они вышли из рабства, ура – свобода! Но не так на самом деле все было, они сожалели о выходе, всякий раз, когда встречались с трудностями, опасностью. И хотели вернуться назад. А однажды дошли до того, что сами, своими руками сделали золотого тельца и сказали: - вот наш бог, который вывел нас из Египта. Что это? Это душа! У нее поврежденное сознание и неадекватные реакции на обстоятельства.
Когда говорят о человеке, то сравнивают его, то с храмом; три составляющие, как человека, так и храма, то с этим процессом выхода из Египта. Где; Египет тело, пустыня – душа, Ханаан – дух. Египет связан с телом, ибо там главным было физическое выживание. Ханаан с духом, ибо там свобода. А пустыня с душой, ибо это промежуточное состояние; уже не там и еще не здесь. Уже не в рабстве, но еще не свободны. Полная свобода только в духе и если кто, говорит о свободе в этом мире, то это либо от непонимания, либо манипуляция.
Блуждая в пустыне, в этом промежуточном состоянии, люди тянулись не к духу, к свободе, а к телу, к рабству. Свое хождение и отношения ставили в зависимости от тела, физического состояния. Но тело живым стало не от того, что питается хлебом, а потому, что в него Бог вдунул Свой Дух! На это никто не обращает внимания. Почему и Господь говорил при искушении Его дьяволом, что не хлебом единым жив человек, но всяким словом, исходящим из уст Божьих. В начале было Слово и слово было у Бога и Слово было Бог!
Почему ныне практически никто эти слова не воспринимает, а как образы, эпитеты и т.п. Отсюда и состояние церкви такое и верующих то же. На самом деле они и не верующие вовсе. Им внушили определенные постулаты, они и держаться их или за них. Как будто постулат или догмат спасает, или дает жизнь. Спасает и дает жизнь Бог, а не догмат, каким бы правильным он ни был бы. Но люди догматы поставили выше Бога, как те тельца в пустыне, а некоторые договорились до того, что и Бог под законом. Он де не может нарушить закон, который Сам дал нам. Путают Божий дар с яичницей и выдают это за мудрость, а то и за откровение, как бы полученное от Бога! Боже! Смилуйся!
Но время милости прошло, теперь суд! Но как же тогда, что есть выход из любого положения? Но выход только один – покаяние! Отвернуться от этого пути и стать на другой путь. Но способно ли человечество на этот шаг? Конечно же нет. Если бы да, то не было бы потопа и распятия Господа! В человеке ничего нет, это сосуд, чем наполнен, то и в нем. Но еще от Адама, он наполнен сатаной. Бог заберет Своих, это не человечество, это ни какие-то церкви, это отдельные люди! Они индивидуально приняли Господа, а не на конференции или евангелизации, где сотни и тысячи приходят к покаянию. То больше психоз, действие души. Но душа не устойчива, вся практика жизни человечества этому подтверждение. Порой говорят о возвышенной душе, но то дух! Человек может быть сильным духом!
Душа это промежуточное, чем наполнена она? Если сатанинским содержанием, то это надо вылить, помыть, почистить и наполнить Божьим. Это процесс, и он занимает определенное время. Но куда смотрит душа? В Египет или Ханаан?
Все проповеди в церкви направлены к душе. Это сообщение тоже, ибо в дух не многие идут, все смотрят в Египет, а не в Ханаан. Вышли из Египта, мира сего, но он притягивает рыбой, луком репчатым, то что для тела, а это рабство. Ныне это; процветание, престиж, успех, имидж и прочий лук.
Если церковь не кается, то как покается человечество? Потому и суд! Потому и конец света и мира сего. Вот тебе и душа! А хорошо или плохо тебе судить, ибо тебе выбирать. Но результат выбора от тебя уже не зависит.
Бог заберет Своих, а дьявол своих. Где и с кем ты хочешь быть? Только два пути, все остальное от лукавого. Нет третьего пути, а если ты считаешь себя хитрее других и выбираешь иной путь, то он все равно приведет туда, куда ведет второй путь, иного просто нет. Либо небо, либо озеро огненное, ничего другого просто нет. Кого потом винить?
Результат известен заранее, в этом и есть суть выбора. А не потому, что Бог определил одних туда, других сюда. Бог вначале предузнал, а потом предопределил и никак ни наоборот. Он всезнающий, Он знает, как поступит человечество и каждый человек в отдельности. Но Он дал человеку право выбора, не ущемляя его. Вся вина на самом человеке, а не на Боге и даже не на дьяволе. Кого человек выберет, от того и получит, соответствующее выбору. Выбор происходит в душе человека, ибо дух возрождается после покаяния. Ответственность на душе или на самом человеке. Душа это личность или сущность всякого человека. «Господом будет хвалиться душа моя…» (Пс.33:3).

Вам понравилось сообщение? поделитесь с друзьями в соц.сети. Спасибо.
Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL (это лучше, чем анонимно)
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то, что хотели
- Нажмите Публикация
Спасибо вам!

2 комментария:

  1. Спасибо, Николай, за статью... назидательно...
    Для меня даже откровение получила, это вот в этом месте: "...не потому, что Бог определил одних туда, других сюда. Бог вначале предузнал, а потом предопределил и никак ни наоборот" Да, тоже часто задумывалась, почему Бог спрашивает строго например с фараона, если Сам ожесточил его сердце? А оно вот в чем секрет - сначала предузнал... конечно человек сам делает выбор, а Бог его узнаёт, потом определяет ему место, как говорят, под солнцем... т.е. назначает ему труд Свой...
    Душевный человек - хорошо, но духовный выше и ценится больше.. Только на душевном уровне человек может не иметь спасения в вечности, к сожалению. Праведный ВЕРОЮ жив будет...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. К сожалению - да, душевный, какой бы хороший человек ни был бы, не может спастись. Одна надежда на милость Божью, что оставит Господь в 1000 - летнем Царстве Своем, как жителя земли.Но мы знаем и другое, что очень многие эти душевные люди в благодарность Ему, восстанут против Него вновь и это печально очень!

      Удалить