B R I D E - Невеста

B R I D E  -  Невеста

Страницы: Притчи; Видения; Откровения; Вопросы и ответы; Разное

воскресенье, 14 мая 2017 г.

Авторитет власти или власть авторитета?


"Пилат говорит Ему: мне ли не отвечаешь? Не знаешь ли, что я имею власть распять Тебя и власть имею отпустить Тебя? Иисус отвечал: ты не имел бы надо Мной никакой власти, если бы не было дано тебе свыше" (Ин.19:10,11).
  
Здесь столкнулись две власти; физическая и духовная и очевидность ответа на поставленный вопрос, не вызывает сомнения. Но есть разные толкования и понимания власти и авторитета. 
Человек повинуется в двух случаях; власти и авторитету. Все остальное производное из этого. Но философы бьются над этой проблемой и рассматривают ее точно так как; что первично курица или яйцо? 
Что первично власть или авторитет и что выше? Можно много привести доводов; и за, и против, и одного, и другого. Но по сути как? 
Давайте рассмотрим на простых примерах; тюрьма, заключенные, тюремщики. Конечно тюремщики есть власть для заключенных. Но среди них есть "авторитеты", которым заключенные повинуются не задумываясь, в то же время как тюремщикам - в связи с обстоятельствами. 
Тоже в творческом коллективе, есть руководство или власть и есть "спец" - авторитет в том, чем они занимаются, принцип повиновения тот же. Такое везде; в политике, культуре, экономике, школе, семье и даже в армии. 
Власть - это полномочия определенные кем-то выше и закрепленные документально; в законах, указах, уставах, инструкциях и т.п. 
Авторитет - это тоже власть, но не прописанная, не регламентированная, а исходящая из внутренней сущности носителя авторитета. 
Если в официальной, прописанной власти находятся авторитетные люди, то эта власть устойчивая, динамичная, надежная. 
Если же не авторитетные люди, то такая власть неустойчивая, ненадежная, деградирующая. Такая власть возможна только в условиях коррупции. Ибо в других условиях к власти не авторитетные лидеры прийти не могут. Даже не так - просто люди, ибо лидер уже имеет в себе качества авторитета. 
И это неважно где, это принцип, а в государстве ли, в партии, организации, школе, семье, тюрьме, не важно. Принцип он незыблем и от обстоятельств не зависит. 
Ну а что первично; власть или авторитет? Зри в корень! А это значит иди к началу начал или к Богу, ибо все вышло из Него, все стоит и существует Им и все вернется к Нему! 
Бог есть Сам в Себе; и власть, и авторитет! Когда Бог творил человека, то человек был един, просто человек по имени Адам, ибо взят из земли (адама). 
Но потом из ребра Адама, Бог создал Еву - помощника и жену ему. И установил власть Адама над Евой. Но перед этим, все на земле подчинил человеку - да владычествует! 
Адам получил делегированную власть от Того, Кто имеет; и власть, и авторитет. Но с авторитетом у него не получилось, он пошел за Евой, а не за Богом. Не имея авторитета, как он мог применить власть? Тогда писанных законов не было. 
Не только возможность вкусить, в этом падшем состоянии, от древа жизни и стать бессмертным, побудили Бога изгнать их из сада Эдемского, но и то, что Бог для них не авторитет. Дьявол сумел обольстить, обмануть, увлечь. И Бог дал им возможность, а через них и потомкам, всему человечеству пройти этот путь, чтобы увидеть, что он ведет в тупик во всех отношениях. Что мы и видим ныне и это признак конца времени, ныне - последнее время.  
"Петр же и Апостолы в ответ сказали: должно повиноваться больше Богу, нежели человекам" (Деян.5:29)Э это ответ тех, кто познал настоящие власть и авторитет.
Мы на пороге пришествия Господа, для установления Своего Царства на земле. В веке Церкви, оно было внутри уверовавших в Господа Иисуса, а теперь будет явлено в этом мире. Аминь! 
В Свое первое пришествие Иисус Христос явил Бога Отца - видевший Меня, видел Отца! Но Он исполнил миссию - стал жертвенным Агнцем Божьим. 
Теперь Он придет явить Царство, ибо где Царь, там и Царство Его, а не так как в мире сем, где царство привязано к территории. 
В этом мире все не так. Здесь авторитет власти, даже если она никакая. Но в Его Царстве - власть авторитета, ибо Иисус - Сын Божий, Бог всемогущий! А в Нем и с Ним; и власть, и авторитет, и власть авторитета, и авторитет власти. 
Пилат сказал и сделал две глупости, но это и есть уровень всех власть предержащих в мире сем. Он сказал - что есть истина? Хотя Истина в лице Иисуса стояла перед ним. И он сказал - я имею власть! Но Иисус, Тот, Кто истинно имел всю власть, сказал ему, что ты не имел бы никакой власти, если бы не было дано тебе. 
В этом вся истина, но человек, как страус в определенных обстоятельствах, прячет голову в песок и думает, что его никто не видит. И видят, и понимают, и смеются над его ничтожностью, ибо он велик лишь в собственных глазах. 
Человек смирись пред Богом и тогда ты истинно будешь тем, кем видит тебя Бог! 
Ничтожные люди признают власть таких же ничтожных людей. Здесь срабатывает авторитет власти. Выдающиеся люди - признают власть более выдающихся, чем они, здесь - власть авторитета. 
Но Бог есть и то, и другое. Нет власти выше Бога и нет авторитета равного Ему. Аминь! 
Все люди, абсолютно все; верующие и нет, умные и глупые, авторитетные и нет, власть имеющие и подвластные - все встретятся с Богом! И что скажут Ему? Как поможет им их власть, авторитет, мудрость их?  
Печальна участь их, но у них будет время для осознания, хотя это уже не время, его не будет, это вечность для раздумий. Да и среда для размышлений - озеро огненное, самая подходящая, чтобы сделать единственно правильный вывод, но уже увы не выбор, его там не будет. 
У кого не хватило смирения ныне, смирится там. У кого не хватило ума в это время, приобретет его там. Только для чего он там? Чтобы понять, что изменить ничего нельзя. Всему есть время и место. Аминь! 
  


Комментариев нет:

Отправить комментарий