B R I D E - Невеста

B R I D E  -  Невеста

Страницы: Притчи; Видения; Откровения; Вопросы и ответы; Разное

среда, 18 марта 2020 г.

Но вы примите силу!

«И сошел на него Дух Господень, и он растерзал льва как козленка» (Суд.14:6).
Самое известное выражение о сошествии Духа и принятия силы это: «Но вы примите силу,
когда сойдет на вас Дух Святой, и будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли» (Деян.1:8).
Много подобных выражений и Ветхом завете, особенно это касалось Самсона, но и другие места как эти:
«И сошел Дух Божий на Саула, когда он услышал слова сии, и сильно воспламенился гнев его» (1 Цар.11:6).
«И взял Самуил рог с елеем, и помазал его среди братьев его, и почивал Дух Господень на Давиде с того дня и после» (1 Цар.16:13)
«А от Саула отступил Дух Господень, и возмущал его злой дух от Господа» (1 Цар.16:14).
Что за сила такая сходит на человека, когда сходит на него Дух Святой или Дух Божий или Дух Господень?
Бог наделяет человека этой силой, чтобы он творил дела Божьи. Это сверх естественная сила и она может выражаться по разному. Вот все Апостолы обладали двойной силой;
- одна в этом мире и это — чудодейственная сила, люди видели чудеса и знамения, которые творили Апостолы и верили, что они таковы.
- другая сила — духовная, она для духовной брани в сфере духов. Она не видна, но она главная, без победы в духовной сфере, не будет ни чудес, ни знамений.
Все служения, которые дал Господь для созидания Церкви обладают силой. Кто-то силен в слове Божьем, как было у пророка Ионы, когда от его проповеди покаялся весь город.
Кто-то силен в исцелении, кому-то Бог дает силу нести на себе бремя за поместную церковь или каких-то конкретных людей. Много примеров использования силы.
Но одно общее в этом — сила от Бога и для Его дела.
Все мы знаем, как явился Ангел к Марии и как Он сказал Ей, на что Она сказала — как это будет, когда Я мужа не знаю?
«Ангел сказал Ей в ответ: Дух Святой найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божьим» (Лук.1:35).
Этот стих указывает на непорочное зачатие Господа Иисуса Христа и хотя здесь говориться — наречется Сыном Божьим, Он же Сам называл Себя Сыном Человеческим.
Хотя Он называл Себя Сыном Человеческим, но дела творил не по силам человеческим, а истинно обладая силой Божьей.
Просто у Него она выражалась в слове, а не как у Самсона в его физической силе, но это одна сила — Божья.
Вот есть выражение — противостань дьяволу твердой верой и убежит от тебя. Разве здесь твердая вера ни есть сила?
Что такое вообще сила? Есть сила воли, сила тяги, сила правды, сила ветра, сила тока и т. д.
В Википедии сказано так: Сила является векторной величиной. Она характеризуется модулем, направлением и точкой приложения.
Мудрено как-то для нашей темы, но и через это видно, что без Бога ничего не будет; ни направления, ни точки приложения, ибо все Он определяет.
А если человек выходит из воли Божьей, то будет то, что с Саулом в нашем примере; Дух Господень отступит, но так как свято место пустым не бывает, то приходит иной дух и человек уже управляем этим иным духом.
Об этом и другой пример, когда из человека изгоняется злой дух, но человек так и не принял Духа Святого, то тот злой дух берет еще 7 духов злобных и поселяется в том человеке и состояние этого человека становится невозможным и невменяемым.
Мы видим много людей на улицах городов, которые находятся в таком печальном положении. Со многими из них случилось именно это.
Есть еще выражения; сила добра и сила зла. Опять же сила, а сила это воздействие. Каков источник силы? Не всякую силу можно и нужно принимать.
Когда на нас сходит Дух Святой и мы принимаем силу для служения Богу, то в этой силе и совершаем дела и творим порой невозможное, по человеческому представлению.
Но можно принять иную силу или точнее силу из другого источника и творить злые дела, за что все равно придется отвечать пред Господом. Ибо без Него ничего не совершается. Есть воля Божья и Его поручение и есть допустимая воля, когда зло наказывается злом.
«И десять рогов, которые ты видел на звере, сии возненавидят блудницу, и разорят ее, и обнажат, и плоть ее съедят, и сожгут ее в огне; потому что Бог положил им на сердце исполнить волю Его, исполнить одну волю, и отдать царство их зверю, доколе не исполнятся слова Божии» (Отк.17:16,17).
Слово сила в Библии упоминается более 300 раз от Бытия до Откровения. Вот как в первых главах Библии говориться: «Когда ты будешь возделывать землю, она не станет более давать силы своей для тебя; ты будешь изгнанником и скитальцем на земле» (Быт.4:12). Это Господь говорит Каину, после убийства им брата своего Авеля.
Земля не будет давать, как будто земля имеет разум. Но мы понимаем, что в руке Божьей и при творении Своем Он повелел; и воде и земле произвести душу живую по роду ее.
Все, абсолютно все зависит от Бога, Господа нашего и от нас. Если мы принимаем Божье, то Его силой и будем делать, если отвергаем Божье, то дьявол навяжет свое и будешь делать его дела, а значит и с ним будешь вечность коротать.
За нами выбор, а результат выбора от нас не зависит. Чтобы пройти свой жизненный путь достойно, надо иметь силу и мудрость, а это все дает Бог! Аминь!

Комментариев нет:

Отправить комментарий