B R I D E - Невеста

B R I D E  -  Невеста

Страницы: Притчи; Видения; Откровения; Вопросы и ответы; Разное

воскресенье, 30 июня 2019 г.

Чистый и нечистый дух!






«Но кто будет хулить Духа Святого, тому не будет прощения вовек, но подлежит он вечному осуждению. Сие сказал Он, потому что говорили: в Нем нечистый дух» (Мк.3:29,30).

Все верующие знают, что есть Святой Дух и нечистые духи. Святой Дух — это Дух Божий, одна из личностей Божественной Троицы, Которую даже многие христиане не понимают.
А нечистые духи — это слуги сатаны, которые нападают на человека, входят в человека, управляют человеком. Тут как бы понятно, хотя не так как хотелось бы, но относительно.
Но что значит чистый и нечистый дух человека? Как такое вообще может быть?
Когда человек рождается свыше, то в нем возрождается дух и в этом духе, как в доме поселятся Дух Святой. Дух человека есть дом Божий! Дух Божий не может поселиться в нечистом духе по сути своей.
Да и сам дух по природе своей не может быть нечистым, ибо когда Бог творил человека, то Он вдохнул в него Свой Святой Дух! Аминь! И стал человек душою живою — личностью.
Что и кто есть личность описывалось ранее в блоге. Там подробнее об этом.
И в тоже время дух человека может быть нечистым. Как это? Ведь это противоречит природе Бога, Его святости!
Давайте посмотрим на примере воды. Не зря одним из символов Духа Святого является вода, она выражает чистоту. Другой символ огонь — выражает силу, голубь — кротость и т. д.
Но вода сама по себе это H2O, вода как вода, она везде одна и та же; что в России, что в Китае, что в Африке.
Но на практике люди скажут вода разная; там вкусная и полезная, там непригодная для питья, там невозможный запах или вкус.
Да, в разных местах она как бы разная и по вкусу, и по запаху и по цвету. Но вода в чистом виде одна и та же, и везде. Химическая формула воды одна; хоть в Африке, хоть в Антарктиде, хоть в деревенском пруду, где полно лягушек и куда вываливают нечистоты.
А то, что имеет разные прилагательные, как; горькая, сладкая, «вонючая» и другие, то это от примесей. А они откуда?
Вода сотворена Богом и предназначена для жизни. Все на земле зависит от воды и сама земля зародилась в воде. Вода для земли и есть жизнь, как кровь для человека -есть жизнь его, хотя и кровь из воды и сам человек на 90% из воды.
Вода чистая, но проходя сквозь почву, она загрязняется, в ней присутствуют примеси. И кислород, и водород вступают в реакцию с другими веществами, коих полно в почве, образуются соединения, дающие и запахи, и привкусы, и меняющие цвет.
Наша задача не химию изучать, а как может дух от Бога быть нечистым?

Вопрос на засыпку, а как те нечистые духи, откуда они взялись, если Бог их не творил, но все что есть сотворил Бог? Но это так для думающих.
Дух сам по себе чист, но когда мы его высвобождаем — он загрязняется. Как вода проходя через почву загрязняется тем, что в почве, так и дух проходя душу, загрязняется тем, что в душе. Душа — это почва, в которой находятся различные примеси.
Человек трехчастный, это как бы общее устройство человека: дух, душа и тело. Но еще можно рассматривать человека, как двусоставного. Что имеется в виду?
- Внешний человек — видимый, осязаемый и понимаемый — это тело и душа.
- Внутренний человек — невидимый, тот, кто рожден свыше — это дух человека.
Когда говорят — Христос в нас, то Он там, во внутреннем человеке — в духе. В душе Его нет. Душа это мы сами, как личность.
Есть разные личности; сильные, мужественные, нежные, сердечные, трусливые, глупые, жестокие. Это черты характера, но так называют всю личность или человека в целом; смелый, трус, сердечный, жестокий.
И вот эти черты характера и есть примеси для духа. Когда человек высвобождает свой дух, то с его духом выходит не Дух Святой, а эти примеси. Вот по этой причине дух человека нечист. Что делать? Чистить сердце — удалять примеси.
Цель Бога при рождении человека свыше, чтобы человек становился каналом, которым бы двигался Дух Святой!
Не дух человека производит работу спасения, назидания, обучения, но Дух Божий, выходящий с духом нашим. Вот почему вся слава Богу!
Но многие присваивают себе славу Божию и в результате терпят фиаско в своей жизни.
Ныне много говорится о Невесте Христа, но люди повторяют слова, не вникая в суть вещей. Кто есть Невеста Христа? Это победители! Победители чего и кого?
«Они победили его (дьявола) кровью Агнца и словом свидетельства своего и не возлюбили души своей даже до смерти» (Отк.12:11).
Последним стоит — души или своего «Я», по другому их дух чист и Святой Дух не имеет препятствий, Он не заперт внешним человеком и действует в этом человеке и через него.
Не сам по себе человек победитель, а во взаимодействии с Духом Святым!
Сам по себе человек таракана и мыши боится. Много людей смелых, отважных, героев, неверующих людей, но то характер человека, таков человек как личность.
А мы говорим о верующих людях, о рожденных свыше, для которых небо станет домом их навеки.
Герой хорошо для народа, страны, но какое отношение он имеет к вечному, если не рожден свыше?
А мы никчемные становимся смелыми и прочее в духе, под водительством Духа Святого и Его силой побеждаем; дьявола, мир и свое «Я». Аминь!
Чистые сердцем — Бога узрят, но кто они такие? Те в ком чистый дух, в котором Дух Святой, с Которым и мы победители! Уже сейчас, в этой жизни, а когда придет Господь за Невестой Своей, то и заберет ее к Себе!
«Когда же пошли они покупать, пришел жених, и готовые вошли с ним на брачный пир, и двери затворились» (Мф.25:10).
«Побеждающему дам сесть со Мною на престоле Моем, как и Я победил и сел со Отцом Моим на престоле Его. Имеющий ухо да слышит, что Дух говорит церквам» (*Отк.3:21).

Комментариев нет:

Отправить комментарий