B R I D E - Невеста

B R I D E  -  Невеста

Страницы: Притчи; Видения; Откровения; Вопросы и ответы; Разное

среда, 31 июля 2019 г.

Дух Человека!



« ...тогда ожил дух Иакова, отца их. И сказал Израиль: довольно, еще жив сын мой Иосиф; пойду и увижу его, пока не умру» (Быт.45:27,28)
Многие люди говорят о духе человека. Об этом говорят и мирские люди, когда говорится о патриотизме, смелости, победе, и говорят в церкви, когда говорят об общении с Богом!
Что есть на самом деле дух человека, откуда мы знаем об этом, как мы его ощущаем, переживаем?
Впервые о духе сказано уже вначале Библии: «И создал Бог человека из праха земного, и вдунул в лицо его дыхание жизни, и стал человек душою живою» (Быт.2:7)
Дух в Библии встречается 400 раз; 160 раз в Ветхом завете и 240 раз в Новом завете. Здесь всякий дух; и дух человека и Дух Божий! Ибо и сам Бог есть Дух! И есть духовная сфера — среда обитания Ангелов, и жизнь духовная, когда человек живет по духу, а не по плоти.
Для нас, христиан важны слова, которые сказал Господь ученикам по воскресении Своем:
«Иисус же сказал им вторично: мир вам! Как послал Меня Отец, так и Я посылаю вас. Сказав это, дунул, и говорит им: примите Духа Святого!» (Ин.20:21,22).
И вошел Дух Святой в человека, как вечная жизнь. Ибо Дух есть выражение жизни, а жизнь есть содержание Духа!
Итак, наш дух это своеобразный сосуд, в котором содержанием является Дух Святой! Еще наш дух это дом, в котором поселился Дух Святой! Он живет в нашем духе, чтобы направлять нас на путь истинный. А путь наш — Иисус Христос! Ибо только этим путем мы придем к Отцу, на небеса. Аминь!
Некоторые исследователи Библии считают, что Дух, Который Бог вдохнул в человека при сотворении его, не является вечным Духом, ибо человеку надлежало еще подойти к дереву жизни и вкусить от него, чтобы иметь жизнь вечную.
Когда Адам и Ева согрешили, то Бог изгнал их из рая, чтобы они не вкусили в таком состоянии, от дерева жизни и не жили бы вечно, будучи греховными. Еще Господь вдохнул в учеников. В чем здесь недопонимание?
Бог есть источник всякой жизни и притом жизни вечной, ибо Он Сам вечный. И все, что исходит от Него — тоже принадлежит вечности.
Тление пришло со грехом, ибо плата за грех — смерть! Но это относится к человеку, животные и растения не грешили. Их происхождение иное, нежели человека. Там Бог сказал и стало так.
С человеком же было по другому, Бог при творении приложил руки Свои и вдунул дыхание жизни. И та кукла из глины стала живой — душою живою.
Душа это нечто третье; Дух от Бога, тело от земли, а душа? Ниоткуда! Она появилась в результате соединения Божественного и земного. И она стала личностью человека.
- Дух человека, как орган — для общения с Богом!
- Тело, пятью органами чувств — для общения с физическим миром.
- Душа человека — для общения с другим человеком, себе подобным.
Но когда Адам согрешил, то не сразу, но прекратилось общение человека с Богом. Человек общался с человеком, жил душевной жизнью и в Боге, как и не нуждался. И дух человека, как бы умер, перестал функционировать.
Общение человека с человеком, когда оба греховны, ведет к дальнейшему падению и растлению. Так живя люди плодили грех и делали беззакония, умножая преступления, сокращая жизнь свою; от 1000 лет до 70-и.
Человечество деградировало, хотя внешне, как бы был прогресс; развивались науки, техника, медицина, астрономия и т.д.
Тогда с неба на землю пришел Сын Божий, чтобы спасти человека. И первое что Он сделал — искупил человека, уплатил цену за грех — принес Себя в жертву. Но Бог имеет вечную жизнь и умереть не может!
Да! Поэтому Сын Божий и воплотился, принял человеческую природу и в таком виде и качестве, как Сын Человеческий был распят, умер — оплачено!
Но и воскрес в оправдание наше и мало того, в таком образе вознесен на небеса и там сидит одесную Отца на престоле Его!
Когда же воскрес, то явился ученикам Своим и дунул на них, чтобы они приняли Духа Святого — вечную жизнь в себя.
Это то, что хотел Бог, ожидая от Адама, что он подойдет к дереву жизни и вкусит от него — вечную жизнь. И будет жить вечно в этом теле, на этой земле.
Адам вкусил от другого дерева, но замысел Бога и план Его все равно исполнится и уже рожденные свыше — будут жить в новом небе и новой земле, в прославленных телах — вечно!
Когда ученики вдохнули тот дух, что вышел из Господа, в них произошла настоящая метаморфоза — дух человека из органа для общения с Богом превратился в самого человека, рожденного от Бога!
Теперь человек рожденный от Бога — есть истинный человек; небесный, духовный.
Душа же еще остается, человек все еще осознает себя, но она уже подчиняется духу человека, а дух человека соединен с Богом, значит человек управляется Богом - непосредственно.
Так что есть дух человека? Каков он? Дух человека, как и сам человек трех составной:
1. Совесть — составная часть духа человека, это контрольный прибор Бога в человеке. Совесть есть у всех людей, но многие ею пренебрегают и многого добиваются в этом мире, но банкроты пред Богом!
2. Интуиция — другая составляющая духа человека, это непосредственное знание от Бога! Она есть у всех людей, только люди этого не знают. Есть творческие люди, люди науки — они знают об этом и используют интуицию. Есть и простые люди пользующиеся интуицией, но не предают этому значения.
3. Общение — третья составляющая духа, это общение с Богом посредством Духа Святого! Это у верующих людей, но есть и у неверующих, когда им трудно и они обращаются к Богу! И даже им Бог отвечает. Только они этого не понимают и когда их проблемы решены, то думают все что угодно, только не Бог это решил.
Однажды на мое скуление, что проблемы у меня, для меня не разрешимые — Господь ответил: то не проблемы, проблемы Я решаю, то обстоятельства, которые ты проходишь со Мной. Проблемы в ваших сердцах. Их надо чистить, ибо чистые сердцем Бога узрят!
Узреть Бога — истинное счастье! Общение с Богом — наслаждение и рост духа нашего. Иметь непорочную совесть — иметь успех во всех делах Божьих!
Но все это Богом проверится и те, кто пройдут проверку, победят в этой жизни; дьявола, мир и свое «Я», назовутся победителями и станут Невестой Христа!
Как мужчина и женщина соединяясь - становятся одной плотью, так Невеста Христа соединяясь с Женихом — становится одним Духом с Ним! Аминь!
P.S: Составляющие духа человека указывают на то, что Дух вечного Бога в нас — все тот же вечный Дух.
И еще: озеро огненное приготовлено для дьявола и ангелов его, а это все суть духи, теперь нечистые. Но и люди, отвергающие Бога будут в том озере огненном коротать вечность, ибо дух бессмертен.
Когда человек умирает физически — это смерть первая, тело рассыпается в прах, ибо из праха оно, душа идет в ад или рай, в зависимости, как мы распорядились жизнью, которую дал нам Бог! Душа в рая или аду вместе с духом человека. Там человек еще жив пред Богом!
Но после суда у Белого престола — человек будет брошен в озеро огненное и это смерть вторая, смерть перед Богом! (см. «Смерть вторая»).
Как сатана и ангелы его, так и люди это сотворенное Богом и в них частица Бога. Но они осквернили дух свой, а ничто нечистое не может быть пред Богом в вечности.
Человек, в отличие от ангелов тех, будет брошен в озеро в духе, душе и теле, во всем, что дал ему Бог! Все!

Комментариев нет:

Отправить комментарий