B R I D E - Невеста

B R I D E  -  Невеста

Страницы: Притчи; Видения; Откровения; Вопросы и ответы; Разное

среда, 9 сентября 2020 г.

Краеугольный камень!

 



«Камень, который отвергли строители, соделался главою угла» (Пс.117:22).

Одна сестра услышала такое — камень, который отвергли строители и тут же спросила — к чему это?

Само выражение понятно, оно много раз упоминается в Библии и Апостол Петр упоминал, и его выражение хочу привести полностью, ибо здесь ответ — к чему это?

«Приступая к Нему, камню живому, людьми отверженному, но Богом избранному, драгоценному, и сами, как живые камни, устрояйте из себя дом духовный, священство святое, чтобы приносить духовные жертвы, благоприятные Богу Иисусом Христом.

Ибо сказано в Писании; вот, Я полагаю в Сионе камень краеугольный, избранный, драгоценный; и верующий в Него не постыдиться.

Итак Он для вас, верующих, драгоценность, а для неверующих камень, который отвергли строители, но который сделался главою угла, камень претыкания и камень соблазна» (1 Пет.2:4-7).

Эти слова были сказаны вначале строительства Церкви, около 2-х тысяч лет назад, но они актуальны и ныне, и что характерно, ныне они более точно отражают наше время, ибо актуальны; для мира, народа Божьего и Церкви.

Для мира ничего не изменилось, как сказано о неверующих, так и есть ныне — они отвергли, потому и неверующие: «В мире был, и мир чрез Него начал быть, и мир Его не познал»(Ин.1:10).

Для народа Божьего Израиля актуальны также, ибо они, как мир отвергли этот живой камень, за что несли и еще будут нести заслуженное наказание. Почему заслуженное, а потому что тогда: «Пришел к своим, и свои Его не приняли» (Ин.1:11).

Так и ныне, они никак не могут дойти до истины, что Машиах приходил тогда, но они его не только не приняли, но и распяли, в угоду своим религиозным предпочтениям, так и ныне, ожидая Машиаха, подвергают себя опять наказанию — пройти через великую скорбь.

Но, если Христос для них камень претыкания, то уважая пророков, как не могут понять Захарию: «И будет на всей земле, говорит Господь: две части на ней будут истреблены, вымрут, а третья часть останется на ней. И введу эту третью часть в огонь, и расплавлю их, как плавят серебро, и очищу их, как очищают золото: они будут призывать имя Мое, и Я услышу их и скажу: это Мой народ, они скажут: Господь — Бог мой!» (Зах.13:8,9).

«А на дом Давида и на жителей Иерусалима изолью дух благодати и умиления, и они воззрят на Него, Которого пронзили, и будут рыдать о Нем, как рыдают об единородном сыне, и скорбеть, как скорбят о первенце.» (Зах.12:10).

Но и для церкви Он на словах есть драгоценность, а на деле и церковь отвергла Его, как краеугольный камень. «А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть детьми Божьими, которые не от крови, ни от хотения плоти, ни от хотения мужа, но от Бога родились» (Ин.1:12,13).

Мы, верующие в Бога и принявшие Христа Иисуса, как Господа и Спасителя нашего, принадлежащие Церкви — Телу Его на земле, то нас больше интересует Церковь и положение дел в ней, а не сторонние, хотя и оно дает понимание времени, в котором мы находимся.

Но что реально происходит в церкви? Разделение! И оно углубляется и нет объединяющего начала, которое бы соединило тело в одно, кроме Того, Кто есть этот краеугольный камень.

И что характерно, это разделение в недрах самой церкви, а не извне. Этому надлежит быть, но печально на все это смотреть, осознавать это, а еще хуже пребывать в этом и при том так, как будто ничего не произошло и не происходит.

Надлежит быть - потому что плевелы стоят гордо, они ни перед кем ни склоняются и у них свое видение, отношение и служение. Формально оно под головой Христом, реально — под собственным управлением.

Для плевел Христос не краеугольный камень, а возможность, манипулируя этим именем, иметь свое и для себя. Он никогда не был для них тем, Кем Он является на самом деле — Господом и Спасителем! Их насадил на этом поле другой, описанный в притче о пшенице и плевелах.

Но есть те из них, кто искренне уверовал и принял Иисуса, как Господа и Спасителя, но уклонились от правды Его и также используют имя Его для себя.

Причин много, ибо все разделения ни по одному шаблону происходили, но результат один — Тело разорвано, Христос не есть краеугольный камень, у каждого строителя свои камни, на которых они строят свое служение.

Поэтому Господь и сказал сестре или точнее через нее — камень, который отвергли строители, Он в пренебрежении, а взяли свои камни или как тогда — наделали кирпичей и строят.

Это не единое строение, из одинаковых камней, а убогое строение, где каждый, кто во что горазд, то и построил.

А такое отношение естественно ведет к разделению, ибо каждый каждого обвиняет в том, что тот не правильно строил. И каждый претендует, что его строение более совершенное и отвечает замыслу Архитектора.

Но увы, скоро будем пожинать плоды такого строительства. Ныне ажиотаж вокруг восхищения церкви, а служители молчат, об авторитете заботятся, чтобы что-то не впопад ни сказать, ибо прихожане отвернуться.

Успокойтесь, те кто с вами — не отвернуться, они нашли свое, а не вы их привлекли чем-то выдающемся и неординарным. Все оно ординарное, понятное на душевном уровне и кто хотел такого, то и его, а кто не хотел, те вышли и ищут иного, истинного, но также часто ошибаются, ибо в основание надо положить краеугольный камень — Христа живого, а не выдуманного или религиозно предложенного.

Тогда и ожидание Его будет без ажиотажа, спокойно, уверенно, ибо Он Своих не оставит, а где Он, там и они будут.

Другая сторона этого вопроса: « где обетование пришествия Его? Ибо с тех пор, как стали умирать отцы, от начала творения, все остается так же» (2 Пет.3:4).

И к пастырям хочу обратиться словами Апостола Петра: «Пастырей ваших умоляю я, сопастырь и свидетель страданий Христовых и соучастник в славе, которая должна открыться: пасите Божье стадо, какое у вас, назидая за ним не принужденно, но охотно и богоугодно, не для гнусной корысти, но из усердия, и не господствуя над наследием Божьим, но подавая пример стаду, - и когда явится Пастыреначальник, вы получите неувядающий венец славы.» (1 Пет.5:1-4).

А пришествие Его очень близко, он стоит у двери каждого сердца и стучится в него, и кто откроет свое сердце для Него, тот и будет с Ним, не только ужинать, но и на престоле Его. Аминь!


Комментариев нет:

Отправить комментарий